Митинги против экс-мэра Литвинова в Кимрах проходят на фоне спорных заседаний депутатов Кимрской городской Думы

Митинги против экс-мэра Литвинова в Кимрах проходят на фоне спорных заседаний депутатов Кимрской городской Думы

До нахождения компромисса в отношениях между главой Кимр Романом Андреевым и местной Администрации с депутатами Кимрской городской Думы еще далеко: заседание ГорДумы, прошедшее на финише минувшей недели и на котором присутствовал сам новый мэр, вновь прошло в нервной напряженной обстановке — депутаты КГД предпочитали не замечать Андреева и вовсе не брать его мнение во внимание — в том числе, пытаясь спорить с ним и вновь стараясь обойти рамки закона с целью принятия решений без согласия Главы. Пока депутаты КГД мирно молчат и покорно слушают председателя Литвинова, простые кимряки готовы собственноручно вынести Максима Юрьевича из собственного кабинета — прямо у стен детской школы искусств №2, где проходят заседания ГорДумы, проводятся многочисленные митинги, где звучат народные требования об отставке экс-мэра и о прекращении давления на руководство города. Подробнее обо всех перипетиях последних дней в Кимрах — в нашем материале

Митинг недоверия: В Кимрах жители публично потребовали отставки Председателя Кимрской городской Думы Максима Литвинова

Социальное напряжение в Кимрах по отношению к противоправным действиям экс-Главы города Максима Литвинова, уже 2 месяца занимающего пост Председателя Кимрской городской Думы, растёт всё более явно. На днях у здания детской школы искусств №2 на улице Ленина прошёл уже второй общественный митинг, на котором собравшиеся потребовали отставки политика и налаживания рабочих отношений городской Думы и местной Администрации.

2123

Несмотря на холодную погоду, на митинг за отставку Литвинова вышли несколько десятков человек — большинство из них с плакатами, с их содержанием вы можете ознакомиться на фото выше. В народном собрании приняли участие как кимрские активисты, так и простые жители города, которые присоединялись к ходу встречи уже во время её проведения. Перед собравшимися выступил организатор митинга Евгений Резвый, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, но наиболее яро и активно выступили участники из числа жителей города, которым порядком надоела эта «суета вокруг кимрского рояля».

11

«Сговор председателя Кимрской городской Думы и ряда депутатов КГД, в первую очередь — представителей партии «Единая Россия» является саботажем действия Администрации г. Кимр, главы города Романа Андреева и тысяч горожан, которые изъявили видеть перемены в лучшую сторону в собственному городе. «Работа» экс-мэра Максима Литвинова не устраивает горожан, а его козни в адрес новоизбранной власти порядком надоели» — сообщил собравшимся взявший слово первым Евгений Резвый. Он напомнил всю историю с самого начала — от первого «заседания» Кимрской городской Думы, прошедшем 3 октября, в день инаугурации Романа Андреева и при отсутствии депутатов КПРФ и ЛДПР, где Литвинов незаконно выполнил сразу две роли и подписывал официальные документы как от лица Главы, так и от лица Председателя КГД. «Сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя» — говорил молодой активист, намекнув на то, что большинство решений депутаты Кимрской городской Думы принимают не согласно своему мнению, а под авторитетом экс-мэра.

«Под удар политического соперничества попали простые жители города — их петиция на действия Председателя КГД уже направлена на имя Д.А. Медведева. Принятые решения на первом «заседании» Думы были полностью направлены на парализацию работы Администрации Кимр и лично нового главы» — закончил своё выступление Резвый, передав слово самой возрастной участнице митинга, 85-летней ветерану войны Тамаре Винокуровой. «Мы — пенсионеры, будем встречать Новый год грязные — в городе нету нормальной бани. В городе разрушена инфраструктура — на улицах нет тротуаров, из больниц лучшие врачи уехали в крупные города. Кимры не в состоянии содержать их. В сентябре мы вышли голосовать за новую власть, избрали — а что же дальше? Снова в борьбу ввязались «единороссы», а сам Максим Литвинов развязал грязную игру против нас — кимряков. В отставку!» — так прозвучало самое импульсивное выступление митинга.

Далее выступали и другие жители города: в своих словах они призывали Литвинова лично встретиться с народом и объяснить ситуацию, а не прятаться в депутатских кабинетах, просили успокоиться экс-мэра в попытках вернуть власть — «и так насиделся». Досталось и местной газете «Кимры Сегодня», которая, по мнению кимряков, лишь нагнетает обстановку в городе, выдавая в народ неверные данные. «Народ выберет сам — 4 года — хороший срок для проверки нового мэра. Не понравится — выберут другого. За тысячи людей решать не нужно» — основная мысль в выступлении женщины — бывшей работницы местной мэрии.

По итогам митинга общим народным мнением была принята резолюция с требованием отставки Максима Литвинова, а также — с вопросом к депутатам Думы о целесообразности их работы в кабинетах управления, если они поддерживают выбранный путь накаливания обстановки. Во время митинга было собрано около сотни подписей, теперь данные документы станут важным элементом мнения кимряков о текущем положении дел в их городе.

Видеозапись митинга смотрите ниже:

Роман Андреев выступил перед депутатами на заседании Кимрской городской Думы

 В тот же день, но чуть позже — вероятно, чтобы не попасть в самое пекло народных волнений — в одном из залов Школы искусств №2 прошло заседание Кимрской городской Думы, которое впервые посетил глава города Роман Андреев. В зале было не протолкнуться — помимо депутатов, юристов, прокурора и прессы пришло много жителей города, желающих своими глазами увидеть, налаживается ли взаимодействие двух руководящих органов в Кимрах.

Со стороны складывалось впечатление, что всё голосование уже было продумано — лишь в некоторых вопросах представители «Единой России» в КГД голосовали по разному — да и то, наверное, для вида. Заместителями председателя Литвинова стали единоросс Шпагин и представитель партии «Справедливая Россия», которая всегда была лояльна в Кимрах к экс-мэру Литвинову , Гомулин. Кандидатура кандидата от «КПРФ» Баженова по кол-ву голосов не прошла. Лоялен — будешь на коне…

Далее выбирал членов счетной комиссии — ими тоже стали представители «ЕР». После началось самое любопытное: сначала вопрос коснулся утверждения Устава г. Кимры. Представление Прокуратуры, в первую очередь, о регулировании вопросов о соблюдении законных мер, в соответствии с Федеральными нормами, в вопросе отставки Главы города были встречены в штыки большей частью депутатов. Та же реакция последовала и на избавление от совсем лихой идеи, когда депутаты ГорДумы должны были утверждать отставку каждого представителя власти и руководителя — тем самым, имея возможность защищать того или иного лояльного к КГД сотрудника. Половина голосов депутатов или 2/3 голосов депутатов Кимрской городской Думы, достаточных для вынесения решения о недоверии и отставке Главы города —  в спор по этому вопросу вступил даже городской прокурор, присутствующий на заседании. Депутаты КПРФ и лично Глава города просили отправить данный проект на доработку, депутаты ЕР хотели решить этот вопрос сразу на месте, после чего вынести ряд вопросов на публичные общественные слушания. Любопытно, что на голосовании часть депутатов проголосовали и за тот, и за другой вариант, по всей видимости либо утеряв нить дискуссии, либо безразлично отнесясь к данному вопросу. Интересны и результаты: чтобы «протолкнуть» подходящий для себя вариант — с 1/2 голосов и расширением собственных прав на утверждение/отклонение решений Главы, депутаты «обсчитались» на один голос «за». Спасибо нужно сказать собравшимся из народа, которые быстрее всех заметили ошибку и сообщили о ней. Вопрос не прошёл.

Споры вызвал и вопрос о принятии регламента работы Кимрской городской Думы — его тоже хотели принять сразу же, в обход предложенных представителями Администрации поправок. Что также сделать не удалось.

Наибольшие споры вызвал проект решения об утверждении налога на имущество для физических лиц. Глава города предложил установить планку налога в 0,3 процента от стоимости имущества, впоследствии снижая её в течении года. Логика в том, чтобы не попасть в бюджетную яму — нужно в течении года смотреть как будут собираться все остальные налоги — и только тогда можно снизить планку, чтобы избежать риска полного коллапса в связи с финансовым кризисом. В связи с тяжелым финансовым положением в России, 2015 год будет полон рисков. Жители будут оплачивать данный налог один раз в год. Так, например, исходя из этой ставки за двухкомнатную хрущевку в 45 квадратных метров в год нужно будет заплатить порядка 350 рублей. Депутаты Гордумы выразили явное неудовольствие данным предложением Главы и предложили оставить рост налогов в покое, либо не принимать это решение вовсе. Совсем непонятно, чего они хотели. Ведь и федеральный и областной закон обязывает установить этот налог до 1 декабря текущего года. Он был принят и уже введен голосами фракций «Единая Россия» в Государственной Думе РФ и Законодательном Собрании Тверской области. Кимры же могут лишь менять в ставке 0,2 процента. «Единороссы» попытались обратиться к собравшемуся народу, но наткнулись на шквал критики вида «вспомните, как вы в свое правление повышали всё и вся». Спор был настолько ожесточенным, что Максим Литвинов был вынужден объявить перерыв, в процессе которого ругань и пререкания не утихали. В этот момент еще ярче стало понятно, что до совместной работы между Главой и ГорДумой еще очень далеко…

После выступления прокурора города, сторонам так и не удалось найти компромисс, при этом Роман Андреев лишний раз напомнил собравшимся, что все вопросы, касаемые бюджета города, согласно закону, решаются лично главой. В итоге процентная ставка по налогу на имущество составила 0,1%

Роман Андреев также попросил поторопиться с решением вопроса по утверждении численности сотрудников в структуре Администрации — уже на следующем заседании Думы этот вопрос должен быть решен. Решение по этому вопросу приняли единогласно, согласившись с позицией мэра. 

Официально: Олег Борисов — новый заместитель Главы города Кимры

Олег Борисов официально назначен новым заместителем Главы города Кимры, ранее он работал Заместителем директора муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» г. Твери и долгое время руководил комитетом по вопросам ЖКХ Тверской городской думы. По завершении заседания ГорДумы, где Борисов был представлен и одобрен решением депутатов ГорДумы, Олег Анатольевич рассказал, что сделано за первый месяц работы в качестве и.о. заместителя Главы Кимр и какие взгляды у, теперь уже, заместителя Главы без каких-либо приставок, на будущее города. Смотрите видеосюжет по итогам диалога в нашей статье:


Похожие записи

Оставить комментарий